您当前位置:首页 - 新闻中心 - 行业新闻
联系方式
- 电话:020-32205562、400-8868-195
- 手机:18922353755
- 邮箱:sales@degaochina.com.cn(内贸) andy@degaochina.com.cn(外贸)
- 地址:广州市天河区珠吉路吉山工业园3-2号
制氮机和液氮不同方式费用分析对比
制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算:
1、瓶氮的运行成本一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年。
2、液氮的运行成本市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年。
3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
4、设备的折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面:空压机:空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.氮气纯化功率:功率6Kw综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)年使用费用:12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。设备维护及保养费用:整机维护和保养费用主要体现在:空压机空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次单价:445元/只油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次单价:480元/只油过滤器滤芯:每2000小时更换一次单价:346元/只润滑油:每2000小时更换一次单价:350元/次压缩空气过滤器C、T、A三级过滤每4000小时更换一次:600/3只制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次单价:580元/只氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。设备的折旧费:设备的折旧期十年4、制氮系统PD5N-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)
1)、使用钢瓶氮的费用:使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
2)、液氮的运行成本使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
3)、制氮系统的费用:电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费年使用费:96000元/年(电费)+7200元/年(人工费)+2830元/年(维护保养费)+18000元/年(折旧费)=12.4万元/年使用费4)、年使用钢瓶氮费:240万元/年年使用液氮费:60万元/年年使用制氮机费用:12.4万元/年。
咨询电话:18922353755(微信同号)